[摘要] “我们小区私自改外观,绿化,建筑,现在居然随意开挖车位。”9月14日,下午5:30左右,家住丰泽臻源的业主向房天下小编反应
“我们小区私自改外观,绿化,建筑,现在居然随意开挖车位。
”9月14日,下午5:30左右,家住丰泽臻源的业主向房天下小编反应,小区的物业公司将小区里的绿化带改建成停车位,该业主表示小区本来绿化就很差,说整改说到现在了,还是老样子。现在还挖掉了一部分绿化带,改成停车位,这样的举动引起来业主们的不满。
对于物业公司的不作为、私自改建的行为,业主表示他们也去找了丰泽臻源小区的物业,在业主质询“扬州兴厦物业有限公司”是否为合格的物业公司时,物业经理的回答让我大吃一惊!对此,小编真的是大写的服气!
无奈之下只有寻求媒体帮助!!
绿化问题严重整改一拖再拖
对于丰泽臻源小区,小编可以说是非常熟悉了,此前小编做过一次高邮入住的小区物业调查,该小区给我的印象就是:乱!而在市长信箱中,关于该小区的投诉也是多达40余条。(以下为政府网站截图,由于内容过多,只选取近期的部分展示)
政府给与的回复也是非常统一
越往后看,就会发现关于该小区的物业、绿化问题,在2017年就已经有业主反映。
一年内,不断有业主投诉,一次又一次的要求整改却依旧一拖再拖,不禁让小编感叹,这物业真的是牛上天了!在高邮市物价局的备案中,该小区的物业为四级物业收费标准。
了解大致情况后,小编便前往了该小区。
绿化稀疏可怜 还被挖成了停车位
在入门处看到了小区物业关于整改停车位的公告。
刚进小区,小编实在是被这里的绿化所震惊,这二期才交房了1年多,绿化简直不能再差了,整个小区树木很少,其中部分树木已经枯萎,草坪更是稀疏可怜,裸露的土地实在是不美观。根本就看不出跟原来的规划有什么关系。
小编在今年的5月28日来过一次该小区,过了3个半月的时间,小区的绿化设施等真的是一点都没有改善,详情可以点击右侧》》》往期回顾
然而就这样可怜的绿化,还被挖成了停车位。这样的改造分布在小区的各个角落。半幅绿化带被挖开,原有的植被已经不在。
小编了解到物业公司将小区绿地改为车位是违法行为,物业是没有权利擅自将小区的绿地改为停车场。根据法律规定,小区内的的绿地除属于城镇公共绿地或者明示属于个人的以外,属于全体业主共有,更改共有部分的用途需要由全体业主共同决定,物业公司没有权利更改小区绿地的用途。
相关法律可参考
《中华人民共和国物权法》第七十三条建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。《物业管理条例》第五十条物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业服务企业;物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。
即使是已经通过备案改的规划,在改造附近也应该公示相关的规划。然而小编在小区转了一圈,并没有看到任何政府规划公示。
地下车库无人问津地上停车无人管
小区自修建以来就有地下停车场,可一直没有得到有效的使用。据了解,该小区地下停车位售价约6万元/个车位,可租,租金约2000元/年。地上停车位租金为600元/年。两者租金差价较大,这也是没有人愿意租地下停车位的原因了。
下面是小编在18:30拍的小区地下停车库,多数上班族都已回家的时间点,小区地下停车场可以说空空如也,整个地下停车不足20辆。而地上确实车辆到处停放。
小区绿化带的改造属于小区重大改变项目,必须经过三分之二以上业主同意并报规划等部门审批后方可执行。我们在呼吁小区业主文明停车的同时,也希望业主委员会和物业公司能按照规定的流程来实施这一改造,以免造成不必要的麻烦。
对于物业私自改绿化为停车位这件事,你有什么看法?
周末愉快!!拜了个拜~~~
欢迎大家加主编微信gyfang0514,买房咨询、楼市爆料,一起探讨高邮楼市。
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。